Lot n° 221

BLAZE (Elzéar) — Le Chasseur au chien d'arrêt, contenant les habitudes, les ruses du gibier, l'art de le chercher et de le tirer, le choix des armes, l'éducation des chiens, leurs maladies, etc.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 88 €

Paris, Moutardier, 1836. In-8, demi-basane fauve, roulette à froid le long des mors, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale peu commune, selon Thiébaud.
A. Guyot l'a ornée d'un encadrement de titre cynégétique gravé sur bois.
Reliure un peu frottée, traces d'encre rouge et de repeints, quelques petites rousseurs.
Thiébaud, 99.