Lot n° 226

DEYEUX (Théophile) — La Chassomanie.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 100 €

Paris, Adolphe Delahays, 1856. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale de 1844 remise en vente par Adolphe Delahays sous un nouveau titre.
« Malheureusement, écrit Thiébaud, il restait plus d'exemplaires du texte que de séries complètes des gravures ; Delahays, ne voulant pas faire tirer de nouvelles planches, divisa les gravures restantes à raison de 3, 4, 5 ou 6 par volume. »
Celui-ci contient 4 lithographies hors texte en deux teintes, dues à Foussereau, Forest, Beaume et Valerio.
Bel exemplaire, malgré quelques petites rousseurs.
Thiébaud, 273.
On joint 2 ouvrages : MAYNE-REID (Capitaine). Les Veillées de chasse. Paris, Hachette, coll. Bibliothèque rose illustrée, 1886. In-12, bradel percaline rouge gaufrée au décor doré, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Réimpression de la traduction de B. H. Révoil ornée de 43 vignettes par Freeman. Une garde supprimée. – Beautés de la chasse. [Paris], Gautier-Languereau, coll. Jeunes bibliophiles, 1970. In-8, bradel toile blanche illustrée (Reliure de l'éditeur). Anthologie illustrée de récits cynégétiques.