Lot n° 227

[ÉDITIONS CRITIQUES] — Ensemble 4 ouvrages.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 200 €

CHARLES IX. Livre du roy Charles de la chasse du cerf. Paris, Aubry, 1859. In-8, demi-chagrin olive avec coins, tête dorée, couverture (Reliure moderne). Édition préférable aux précédentes, publiées en 1625 puis en 1857-1858, parce qu'elle a été établie, par Henri Chevreul, d'après une copie très fidèle du manuscrit original conservée à la bibliothèque de l'Institut. Tirage à 225 exemplaires, celui-ci un des 200 sur papier vergé. Dos passé, petits défauts à la couverture, de rares feuillets piqués. Thiébaud, 171.
GAUCHET (Claude). Le Plaisir des champs, avec la venerie, volerie et pescherie. Paris, Franck, 1869. Petit in-8, broché, non coupé. Édition revue et annotée par Prosper Blanchemain donnant le texte de l'édition originale de 1583 avec les augmentations de l'édition de 1604. Exemplaire du meilleur tirage, réimposé sur beau papier, avec le titre en rouge et noir. De la bibliothèque Xavier de Bonnault (1847-1923), avec ex-libris. Dos bruni. Thiébaud, 447.
DANCUS. Le Livre du roi Dancus. Paris, Jouaust, 1883. In-12, demi-veau fauve, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Édition princeps, publiée avec une notice et des notes par H. Martin-Dairvault, et suivie d'un traité de fauconnerie également inédit d'après Albert le Grand. « Cette traduction est le plus ancien traité de fauconnerie que nous possédions en langue française (fin du XIIIe siècle) », écrit Thiébaud ; le texte original latin en est perdu. Tirage à 340 exemplaires numérotés, celui-ci un des 20 sur Whatman, après seulement 20 chines. Charnières et coiffes restaurées, pièce de titre manquante. Thiébaud, 245.
FÉBUS (Gaston III de Foix-Béarn, dit). La Chasse de Gaston Phœbus, comte de Foix, envoyée par lui à Messire Philippe de France, duc de Bourgogne. Paris, Pairault, 1897. In-8, bradel vélin rigide, dos lisse orné, couverture et dos, étui (Petitot). Thiébaud, 732.