Lot n° 228

FRANCHIÈRES (Jean de) — La Fauconnerie, avec tous les autres autheurs qui se sont peu trouver traictans de ce subjet. De nouveau reveue, corrigée et augmentée, outre les precedentes impressions.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 563 €
Paris, Claude Cramoisy, 1621. Petit in-4, vélin souple, fleuron doré au centre, dos lisse (Reliure moderne).Première édition publiée par Claude Cramoisy, à la suite de La Vénerie de Jacques du Fouilloux. On la trouve parfois séparément, comme ici.
La Fauconnerie de Jean de Franchières (ff. 1-51) est suivie des traités de Guillaume Tardif (ff. 52-85) et d'Arthelouche de Alagona (ff. 86-101) sur le même sujet.
Ces trois traités sont illustrés d'une vignette sur le titre et de 19 (sur 30) figures d'oiseaux de proie dans le texte, gravés sur bois.
De la bibliothèque Henry Parent, avec ex-libris.
Exemplaire incomplet du dernier traité, le Recueil de tous les oyseaux de proye de Guillaume Bouchet (ff. 102-127) et des [5] ff. finaux. Marge de tête courte avec atteintes au titre courant, quelques petites réfections marginales.
Thiébaud, 429.