Lot n° 267

VERNE (Jules) — La Jangada. 800 lieues sur l’Amazone.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €

Paris, J. Hetzel, [1881]. In-8, cartonnage bleu "aux deux éléphants", gardes gris clair, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).Première édition au format grand in-8, illustrée par Léon Benett et George Roux. Seconde émission du premier tirage avec l'errata p.376.
Exemplaire en rare cartonnage bleu contenant le catalogue (AP) pour 1881-1882.
Bords frottés.
Jauzac, p. 229.