Lot n° 268

VERNE (Jules) — Michel Strogoff.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Paris, Hetzel, 1876. In-8, cartonnage vert "aux deux éléphants", gardes marron, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).Réédition grand in-8 monochrome illustrée par Férat.
Rare cartonnage vert "aux deux éléphants" de Engel, second plat de type a. Catalogue n°2 pour l'année 1876 in fine.
Exemplaire en belle condition, traces blanchâtres sur les contregardes.