Lot n° 269
Lot Suivant

VERNE (Jules) — Voyages et aventures du capitaine Hatteras.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Hetzel, [1867-1870]. In-8, cartonnage rouge orné d'une vignette circulaire dorée ornée d'une guirlande, montrant le Forward naviguant au milieu d'icebergs, dos lisse à 5 caissons, second plat type Lenègre a, gardes gris bleu, tranches dorées (Lenègre Rel.).Précieux et rare cartonnage "personnalisé à la guirlande".
Réedition grand in-8 illustrée par George Riou.
"Pour les trois premiers gros romans de Jules Verne, Hetzel adopte une formule dans la plus pure tradition romantique : le premier plat personnalisé, faisant apparaître le motif en rapport avec le sujet de l'ouvrage" (Jauzac, p.27).
D'un second tirage, l'exemplaire comporte notamment les corrections aux gravures pp. 9 et 25 (laquelle ne figure plus la gravure licencieuse mais des hommes sur un quai).
Coiffes très légèrement frottées, rousseurs marginales.
Jauzac, p. 159.