Lot n° 837

CANOVA Antonio — Lettera autografa non firmata— invita ad 'Antonio d'Este scultore presso il sig. — Talani al Gigante - Napoli'. — Non datata.

Estimation : 600 - 1200
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 4 pagine.

Al verso della seconda carta il nome ed il recapito del destinatario, insieme ad alcune note successive (antiche) di altre mani.
Carta con filigrana.
Una mancanza (da sigillo) alla seconda carta con piccola perdita di testo.
Dimensioni : 2670x195 mm. (1)