Lot n° 878

LI / AMORI DI CARLO / DUCA / DI MANTOVA / e / DELLA CONTESSA / MARGHERITA XVII secolo.

Estimation : 400 - 800
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno.
Carte 155.
Tagli rossi.
Ex libris con stemma araldico della famiglia Guilford ; indicazione al frontespizio, a penna, "Phillipps / 5707".
Completo e in ottimo stato. Sguardie in carta decorata a motivi floreali.
Legatura in piena pergamena del XVIII secolo.
Dimensioni 150 x 110 mm. (1)