Lot n° 879

COPIA DEL LIBRO / dell'Ill.mo e Reverendissimo Sig. / Domenico / di Santa Romana Chiesa / Cardinale Ginnasio. — Non datato, ma seconda metà del XVII secolo.

Estimation : 300 - 600
Corposo manoscritto cartaceo a inchiostro bruno.
Pagine 614 (e 611 scritte).
Testo in italiano e latino.
Carte con filigrana.
Legatura cartonata non coeva con dorso in pergamena.
Ottimo stato di conservazione.
Dimensioni 190 x 270 mm. (1)