Lot n° 883

DESCRIZIONE DELLA REPUBLICA [sic!] / di Venezia nella quale / si contengono i modi del suo governo [...] composta / dal Signore / [...] Giovan Battista Franzini. — Datato 1753.

Estimation : 400 - 800
Manoscritto cartaceo a inchiostro nero.
Tagli rossi. Pagine 206, [10].
Testo di due differenti mani, in italiano.
Ottimo stato : alcuni (5) lievi strappi marginali non toccano il testo.
Legatura coeva in piena pergamena.
Dimensioni 210 x 160 mm. (1)