Lot n° 884

PHISICA PARTICULARIS. — Non datato, ma, Fine XVIII secolo.

Estimation : 400 - 800
Manoscritto cartaceo a inchiostro nero.
Tagli rossi.
Carte lievemente azzurrine in ottimo stato.
Pagine [4], 459, [5].
Testo in latino corsivo con alcune figure astronomiche dei pianeti e del sistema solare.
Conservati sciolti nel volume alcuni disegni geometrici ed una piccola tavola sui moti della luna.
Legatura coeva in mezza pelle con dorso a nervi e carta marmorizzata (con difetti).
Ex libris And. Le Glay.
Dimensioni 190 x 125 mm. (1)