Lot n° 890

CAPOZZI Nicolao — Artis logicae et criticae institutiones. — Non datato, ma seconda metà del XVIII secolo.

Estimation : 200 - 400
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno.
Pagine [2], 171,3 di indice,1 non num. fuori testo.
Astuccio protettivo moderno in carta marmorizzata cartonata.
Testo in latino corsivo.
Legatura cartonata coeva (minimi difetti).
Dimensioni 210 x 155 mm. (1)