Lot n° 1125

LECORNU Joseph-Luis — La navigation aérienne. — Histoire documentaire et anecdotique. — Paris : Librairie Nony & cie - 1903. — In-4° (mm 300 x 210).

Estimation : 120 - 240
Pagine VII, 1 bianca, 484, [4]. Alcune pagine marginalmente strappate, copia brunita. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con punte e piatti in carta decorata.
Titolo in oro al dorso.
Legatura parzialmente staccata, mancanze lungo le cerniere.

— SI AGGIUNGE :
- La Vaulx Henry (de), L'aéronautique des origines à 1922. Paris : H. Floury, 1922. In-folio (mm 373x285). Scompleto di 3 tavole. Es. n. 167 su una tiratura di 500 esemplari. Conservata la brossura originale all'interno.

— SI AGGIUNGE :
- Grand-Carteret John, La conquete de l'air vue par l'image (1495-1909). Paris : Librairie des annales, [1910]. (3)