Lot n° 1126

REES Abraham — The cyclopaedia ; or - Universal dictionary of arts - sciences - and literature. — Plates. Vol I-IV - VI. — London : printed for Longman - Hurst - Rees - Orme & Browne - 1820. — 5 [di 6] volumi in-4° (mm 290 x 230).

Estimation : 1500 - 3000
Tavole a piena e a doppia pagina. Si vende come raccolta di tavole.
Alcune fioriture e gore marginali, buono stato complessivo.
Bella legatura coeva in pieno vitello nocciola con cornici impresse in oro ai piatti e titoli su tassello al dorso.
Sguardie e tagli marmorizzati, dentelles alle unghiature.
Minimi segni d'uso, buono stato complessivo. (5)