Lot n° 1138

BAYLE Pierre — Pensées diverses [...] à l'occasion de la comète qui parut au mois de Décembre 1680 [...] — Tome premier (-second). — A Rotterdam : chez Reinier Leers - 1704. — 2 volumi in-12° (mm 155x 93).

Estimation : 100 - 200
Pagine [30], 312; 313-530, [8], 531-616, [18]. Marca xilografica ai frontespizi e altri legni nel testo. Forti bruniture uniformi, altrimenti buone condizioni.
Legatura in piena pelle maculata, con triplice cornice di filetti concentrici in oro ai piatti, fregi fitomorfi e titoli dorati al dorso entro finti scomparti e tagli rossi; sguardie in carta marmorizzata. Mancanze e piccoli forellini di tarlo alle cuffie e al dorso, e altre minime mende.

— SI AGGIUNGE :
- Id., Continuation des pensées diverses [...] Tome premier (-second). Rotterdam : chez Reinier Leers, 1705. 2 volumi in-12° (mm 155x93).
Esemplare fortemente brunito.
Legatura in piena pelle maculata, con triplice cornice di filetti concentrici in oro ai piatti, fregi fitomorfi e titoli dorati al dorso entro finti scomparti e tagli rossi; sguardie in carta marmorizzata.
Difetti alle cerniere, soprattutto nel secondo volume, e rari fori di tarlo al dorso. (4)