Lot n° 1141

BRISSOT de WARVILLE Jacques-Pierre — Theorie des loix criminelles [...] — Tome premier [-second]. — A Berlin : s.e.— 1781.— 2 volumi in-8° (mm 182 x 118).

Estimation : 160 - 320
Pagine [2], XIX, [1], 349, [1]; [2], 271, [1].
Piccola vignetta xilografica ai frontespizi, testatine e finalini in legno nel testo.
Esemplare gorato con diffuse fioriture.
Legatura moderna in cartonato marmorizzato con titoli impressi in oro su tassello in pelle al dorso. (2)