Lot n° 1144

CLAIRAC Louis-Andrè — L'ingenieur de campagne ou traité de la fortification passagere. — A Paris : chez Charles-Antoine Jombert - 1757. — In-4° (mm 250 x 194).

Estimation : 100 - 200
Pagine XXIV, 248 + 36 tavole fuori testo ripiegate.
Staccate ma conservate circa la metà delle tavole, fioriture e altri minori difetti ma testo completo.
Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli su tassello al dorso.
Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata.
Usura e mancanze lungo cuffie, cerniere e unghiature. (1)