Lot n° 1158

Guer Jean Antoine — Moeurs et usages des Turcs, leur religion, leur gouvernement civil, militaire et politique— avec un abregé de l'histoire Ottomane [...] — Tome premier (-second). — A Paris : chez Coustelier - 1746-47. — 2 volumi...

Estimation : 600 - 1200
in-folio (mm 290 x 221).
Pagine [4], XXIV, 453, [19] + 1 bella illustrazione calcografica in antiporta e 12 tavole incise in rame fuori testo, di cui 8 a piena pagina e 4 ripiegate; [2], VIII, 537, [3] + 1 bella illustrazione calcografica in antiporta e 16 tavole incise in rame fuori testo, di cui 13 a piena pagina e 3 ripiegate. Vignetta in rame ad entrambi i frontespizi impressi in rosso e nero, oltre a testatine, finalini e capilettera calcografici nel testo.
Bell'esemplare marginoso, con minimi marginali difetti.
Legatura in piena pelle con piatti originali riapplicati (anch'essi in pelle spruzzata).
Con titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi.
Sguardie in carta marmorizzata e tagli dorati. Dentelles alle unghiature.
Qualche mancanza ai piatti e alle unghiature. (2)