Lot n° 1161

LAHONTAN Louis Armand — Voyages du Baron de La Hontan dans l'Amérique septentrionale qui contiennent une rélation des differens peuples qui y habitent [...] — Tome premiere (-second). — A La Haye : chez Jonas L'Honoré & compagnie 1705. — 2...

Estimation : 440 - 880
volumi in-12° (mm 163 x 100).
Pagine [18], 376 + 1 antiporta incisa, 1 mappa ripiegata e 12 tavole fuori testo; 336, [2], 2 bianche + 1 mappa ripiegata e 13 tavole, di cui 1 nel testo.
Nel complesso 2 grandi mappe ripiegate e 25 tavole incise fuori testo.
Frontespizio impresso in rosso e nero a entrambi i volumi.
Brunitura accentuata al fascicolo N del primo volume, altre carte brunite e sporadiche macchie; strappo marginale alla mappa ripiegata del secondo volume, alcuni fascicoli allentati e carte staccate (C6 e C7, D6, D7) senza perdite.
Brunitura diffusa.
Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli manoscritti al dorso.
Mancanze lungo dorsi, cuffie e unghiature. (2)