Lot n° 1175

MORELLY Etienne Gabriel— Code de la nature— ou le véritable esprit de ses loix... Par-Tout : chez le Vrai Sage— 1760. — In-8° (mm 159 x 94).

Estimation : 120 - 240
Pagine 236, [4]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica. Sporadiche fioriture e altri minimi difetti.
Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli su tassello e fregi fitomorfi impressi in oro al dorso a 5 nervi.
Sguardie in carta marmorizzata e tagli rossi.
Qualche mancanza alle cuffie e alle cerniere. (1)