Lot n° 1174

MORELLY Etienne Gabriel — Naufrage des isles flottantes ou Basiliade du célébre Pilpai, poème héroique traduit de l'indien [...]. — Tome premier (-second). — A Messine (i.e. Paris) : par une Société de libraires - 1753. — 2 volumi...

Estimation : 200 - 400
in-8° (mm 169 x 99).
Pagine [2], xxxvii, [1], 216 + 1 antiporta con bella incisione calcografica; [2], 307, [1]. Primo volume scompleto dell'ultima carta bianca.
Entrambi i frontespizi impressi in rosso e nero con vignetta calcografica.
Capilettera, testatine e finalini in legno nel testo.
Carte leggermente brunite con sporadiche fioriture.
Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi e tagli spruzzati. (2)