Lot n° 1185

ROBESPIERRE Maximilien Francois Marie Isidore (de) — Convention nationale rapport sur les principes de morale politique... [1794]. — Opuscolo in-12° (mm 190 x 123).

Estimation : 150 - 300
Pagine 32. Brossura ottocentesca muta in carta decorata. Tagli rossi. Notazione manoscritta datata 1794 alla prima carta.

— SI AGGIUNGE : Le plus fort des Pamphlets : L'ordre des paysans aux Etats-Généraux. Noillac : 1789. In-8° (mm 185 x 1 13). Pagine 80. Vignetta xilografica al frontespizio. Legatura moderna in piena pelle muta. (2)