Lot n° 1204

ALBERTI LEANDRO — Libro primo (-decimo) della deca prima delle historie di Bologna… — S.l. : s.e. - 1541. (Al colophon:) Nella città di Bologna : per Bartholomeo Bonardo e Marc Antonio Grossi - 1543. — In-8° (mm 200 x 137).

Estimation : 700 - 1400
Carte [212]. I primi 5 libri iniziano con proprio frontespizio architettonico inciso in legno al recto e con la xilografia a piena pagina dell'allegoria della Virtù che sorregge il cartiglio di presentazione del libro al verso.
Esemplare con macchie e fioriture sparse, bruniture accentuate ai fascicoli 2D⁴ e 2Q⁴ e maldestri restauri alla carta H1.
Bella legatura alle armi di Sisto V in mezza pergamena rigida, con piatti in mezza pelle borgogna, fregi e titoli in oro su tassello al dorso a 4 nervi.
Cornici di filetti concentrici impressi in oro e a secco, con decorazioni floreali e stemma papale, sempre in oro, ai piatti.
Lievi difetti agli angoli, ma complessivamente ottimo stato conservativo. Annotazioni manoscritte, di differente mano, al frontespizio. (1)