Lot n° 1212

ALIGHIERI DANTE — La commedia. Milano : Aldo Martello Editore— 1965. — 3 volumi in-8° (mm 275 x 190).

Estimation : 170 - 340
Ottimo esemplare, con numerose tavole fotolitografiche a colori fuori testo.
Legatura in mezzo marocchino rosso con punte, piatti in carta marmorizzata, titoli in oro al dorso a 5 nervi e taglio superiore dorato; in ottimo stato conservativo.
Entro cofanetto editoriale.
Copia non numerata, probabilmente fuori commercio, di una tiratura complessiva di 500 esemplari. (3)