Lot n° 1218

AMMONIUS HERMIAE — In Porphyrij istitutionem Aristotelis categorias et librum De interpretatione... — Venetiis : apud Vincentium Valgrisium - 1569. — In-folio (mm 322 x 216).

Estimation : 300 - 600
Carte [14]; colonne 358. Grande marca xilografica del Valgrisi al frontespizio, in fine e alla carta b8v; numerose iniziali istoriate nel testo.
Testo su due colonne.
Lavorio di tarlo a quasi tutto il volume e alcune macchioline sparse, ma complessivamente buona copia diffusamente postillata.
Legatura coeva in pieno cartonato rivestito da frammenti di antica pergamena manoscritta; titolo manoscritto al taglio esterno e a quello inferiore. Difetti al dorso e mancanze ai piatti.
Note di possesso di differente mano al frontespizio. Si vende con attestato di libera circolazione. (1)