Lot n° 1219

APOLLONIO NINO — Pittore di ferro. — Romanzo fascista in preparazione. — S.d.e. [i.e. XXI secolo]. — In-8° (mm 225 x 190).

Estimation : 60 - 120
Carte [134]. Opera in ciclostile, con numerose correzioni e annotazioni manoscritte nel testo di differente mano.
Lievi ma uniformi arrossature e rare tracce di foxing. Brossura in pieno cartonato coevo, con illustrazione applicata al piatto anteriore. (1)