Lot n° 1223

ARISTOTELES — Problematum [...] sectiones duae de quadraginta Theodoro Gaza interprete. — Problematun Alexandri Aphrodisiei libri duo... S.d.e. — [i.e. 1505 ca.]. — In-8° (mm 165 x 99).

Estimation : 200 - 400
Carte 212, 1 bianca. Piccoli restauri alla prima carta, ampie gore all'ultima parte del volume, che non coinvolgono il testo, e diffuse bruniture a poche carte, altrimenti discreto esemplare.
Legatura in piena pelle con decorazione floreale impressa a secco ai piatti entro cornici di filetti concentrici e a motivo fitomorfo; tagli dorati e decorati a motivi geometrici. Spellature al dorso, mancanze agli angoli e ai piatti e altre minime mende.
Foglio di guardia anteriore completamente staccato.
Note manoscritte di differente mano al contropiatto anteriore e alla prima carta, di cui una cassata. (1)