Lot n° 1251

BOCCACCIO Giovanni — Amorosa visione [...] nuovamente ritrovata nella quale si contengono cinque triumphi. — S.l. : s.e. - 1531. — (Al colophon:) In Vinegia : per Nicolo d'Aristotile detto Zoppino - 1531. — In-8° (mm 143 x 95).

Estimation : 120 - 240
Carte [119] di [120]. Ritratto dell'Autore in legno impresso al frontespizio a due colori. Piccolo lavoro di tarlo marginale negli ultimi fascicoli, assente l'ultima carta bianca (P8), margini leggermente corti.
Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in percallina e titoli impressi in oro al dorso. Piatti lisi.
Nota di possesso parzialmente rifilata al frontespizio. (1)