Lot n° 1256

BOCCACCIO Giovanni — Libro [...] delle donne illustri tradotto per messer Giuseppe Betussi... — In Vineggia : s.e. - 1558. (Al colophon:) In Vinegia : per Francesco de gl'Imperatori - 1558. — In-8° (mm 150 x 100).

Estimation : 200 - 400
Carte [20], 216. Marca xilografica al frontespizio e numerosi capilettera in legno.
Brunita la prima parte del volume, con una macchia al margine superiore delle prime 20 carte non numerate; fioriture e altri minimi difetti sparsi, ma nel complesso buon esemplare. Legatura in piena pergamena, con titoli in oro su finto tassello al dorso e tagli spruzzati di rosso. Minimi difetti. Nota manoscritta al frontespizio.

SI AGGIUNGE :
- Ariosto Ludovico, Il Negromante. Comedia [...] nuovamente ristampata, e con somma diligenza corretta. In Vinegia : appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1562.

— SI AGGIUNGE :
- Filicaia Vincenzo (da), Poesie toscane... In Venezia : presso Lorenzo Baseggio, 1771.

— LEGATO CON :
- Id., Opere [...] tomo secondo. Contenente le poesie latine, e le prose latine e toscane... In Venezia : presso Lorenzo Baseggio, 1771. (3)