Lot n° 1255

BOCCACCIO Giovanni — Il Decamerone [...] nuovamente stampato con un raccoglimento di tutte le sentenze in questa sua opera da lui usate. — In Lione : appresso Gulielmo Rovillio - 1555. — In-12° (mm 118 x 65).

Estimation : 1000 - 2000
Pagine 932, [26], 2 bianche.
Con un piccolo ritratto dell'Autore a carta a8v e altri legni nel testo.
Lieve e diffusa brunitura, alcune carte con occasionali gore nel margine superiore delle carte.
Bella legatura ottocentesca in marocchino rosso con titoli e decorazioni dorate ai comparti del dorso, dentelles alle unghiature e sguardie in carta marmorizzata.
Tagli dorati. (1)