Lot n° 1254

BOCCACCIO Giovanni — I casi de gli huomini illustri [...] partita in nove libri ne quali si trattano molti accidenti de diversi prencipi... — In Vinegia : al segno del Pozzo - 1555 (Al colophon:) In Vinegia : per Pietro & Giovan Maria fratelli de...

Estimation : 100 - 200
i Nicolini da Sabbio - 1551. — In-8° (mm 150 x 103).
Carte [8], 9-264, [12]. Ampia marca in legno al frontespizio.
Prima carta parzialmente staccata, altre allentate, occasionali fioriture e bruniture, alcuni fascicoli gorati nel margine superiore.
Legatura coeva in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso.
Macchie ai piatti, alcune tracce d'uso e un lavoro di tarlo nel piatto anteriore.
Alcune notazioni manoscritte in penna al contropiatto anteriore. (1)