Lot n° 1284

CARUSO Giovanni Battista — Bibliotheca historica Regni Siciliae [...]. — Tomus Primus (-secundus). — Panormi : typis Francisci Cichè - 1723. — 2 volumi in-folio (mm 325 x 215).

Estimation : 360 - 720
[8], 110, [2], 4, 17-76, 81-672; [6], 675-1193, 1 bianca, [24] con 1 tavola calcografica a piena pagina fuori testo e 2 tabelle ripiegate.
Esemplare scompleto dei fascicoli A6 e N2 del primo volume, con una macchia a carta 2Q e uno strappo richiuso a carta 7G del secondo.
Piccoli lavori di tarlo nel margine inferiore delle carte.
Legatura rimontata modernamente in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata a motivo floreale.
Titolo manoscritto al dorso.
Nota di possesso manoscritta datata 1741 a entrambi i frontespizi.

(2)