Lot n° 1283

CARPANI Giuseppe — Le Haydine ovvero lettere su la vita e le opere del celebre maestro Giuseppe Haydn... — Milano : Candido Buccinelli - 1812. — In-8° (mm 190 x 120).

Estimation : 160 - 320
Pagine VIII, 298, [3], 1 bianca + 1 ritratto calcografico dell'Autore inciso da Johan Joseph Neidl su disegno di Johann Zitterer in antiporta.
Alcune lievi macchie al margine superiore delle prime pagine e un'abrasione al margine inferiore destro del frontespizio; altrimenti buon esemplare.
Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta, titoli in oro su tassello al dorso e tagli spruzzati di blu. Forellini di tarlo al dorso, abrasioni e mancanze ai piatti, agli angoli e al dorso.
Nota manoscritta tardo ottocentesca alla sguardia anteriore, ex-libris manoscritto al verso del foglio di guardia anteriore e nota alla sguardia posteriore, il tutto probabilmente della stessa mano. (1)