Lot n° 1333

FERRARIO Giulio — Il costume antico e moderno... — Milano : tipografia dell'Editore - 1818-1829. — 17 volumi (di 18) in-folio (mm 370 x 260).

Estimation : 1400 - 2800
Con, nel complesso, 1147 (di 1440) tavole incise e colorate all'acquatinta, tutte a piena pagina e fuori testo.
Opera così composta : Asia, in volumi 4, con 351 tavole ; Africa, in volumi 2, con 160 tavole ; America, in volumi 2, con 137 tavole (di 169) ; Europa, in 9 volumi, con 499 tavole (di 760).
L'opera è pertanto priva di 1 volume di indice e di 293 carte di tavole (le mancanze non interessano i volumi di Asia e Africa, ben completi) e presenta lievi arrossature diffuso, alcune macchie e restauri.
Alcune tavole sono staccate ma conservate. Nel complesso, tuttavia, i volumi e le illustrazioni presenti sono generalmente in buono stato di conservazione.
Legatura in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato e titoli in oro su tassello al dorso.
Diverse spellature e in alcuni casi angoli un poco stanchi, ma legatura omogenea. (17)