Lot n° 1334

FERRARIO Giulio — Storia ed analisi degli antichi romanzi di cavalleria e dei poemi romanzeschi d'Italia... — Volume primo (-quarto). — Milano : dalla tipografia dell'autore - 1828-1829. — 4 volumi in-4° (mm 270 x 170).

Estimation : 200 - 400
Pagine XVI, 332, [2] + 10 tavole fuori testo protette da velina; 382, [2] + 30 tavole fuori testo e 3 tabelle ripiegate; VIII, 430, [2]; VII, 1 bianca, 304. Con, nel complesso, 40 tavole fuori testo protette da velina (al secondo volume doppie le n. 15, 18 e 25, tripla la n. 24).
Esemplare con fioriture.
Legatura coeva in mezzo marocchino blu con piatti in percallina verde e titoli in oro al dorso. Mancanze e segni d'uso lungo le unghiature. (4)