Lot n° 1335

FIGATELLI Giuseppe Maria — Trattato aritmetico [...] nel quale con somma brevità, e chiarezza si contiene [...] quanto si possa desiderare per sapere maneggiare il numero... — In Venetia : appresso Antonio Bortoli - 1699. — In-8° (mm 155 x 105).

Estimation : 280 - 560
Pagine [8], 344. Fregio xilografico al frontespizio. Lievi e sporadiche fioriture, alcune macchie, un'ampia gora che coinvolge la seconda parte del volume e piccoli fori di tarlo all'ultimo fascicolo.
Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Macchie ai piatti e rari fori di tarlo al dorso, altrimenti buone condizioni. Nota di possesso al frontespizio.

— SI AGGIUNGE :
- Ximenes Leonardo, I sei primi elementi della geomeria piana a cui si aggiugne alcun saggio de' molti usi... — In Venezia : Presso Giambattista Albrizzi, 1752. In-8° (mm 193x130). Pagine[12], XXXII, 354 [i.e. 336] + 10 carte di tavole calcografiche fuori testo più volte ripiegate e numerate I-X.
Lievi fioriture ad alcune carte, ma per il resto buon esemplare in barbe.
Legatura successiva in mezza pergamena con punte, piatti in carta decorata e titoli manoscritti su tassello al dorso; sguardie rinnovate.
Legatura settecentesca in pergamena rigida muta, tagli rossi.
Un profondo strappo riparato con nastro adesivo al verso delle tavole II, III, VI e uno restaurato alla tavola IV; mancanze marginali reintegrate, con perdita d'inciso, alle tavole VI e IX.

— SI AGGIUNGE :
- Giusti Santi, Elementi d'arimmetica pratica corredati d'utilissime applicazioni ai piu ovvii conteggi della mercatura toscana... In Pescia : per Gio. Tommaso Masi, e Compagni, s.d. [i.e. 1778 ca.].

— SI AGGIUNGE : Panckoucke Andre Joseph, Les amusemens mathématiques precedés des elémens d'arithmétique, d'algébre & de géométrie... A Lille : chez André-Joseph Panckoucke, 1749. (4)