Lot n° 1339

FORLÌ — Capitoli dell'edilato e della grascia della città di Forlì. — In Ravenna : nella Stamperia Camerale - 1784.

Estimation : 80 - 160
In-4° (mm 255 x 1 90). Pagine LXXVIII. — Marginoso esemplare lievemente fiorito; scompleto, secondo OPAC, delle ultime 4 pagine non numerate.
Legatura coeva in pieno cartonato, con titoli manoscritti al dorso. Fioriture diffuse e difetti al contropiatto anteriore.
Ex-libris manoscritto al frontespizio. (1)