Lot n° 1340

FOSCOLO Ugo — Saggi sopra il Petrarca pubblicati in inglese [...] e tradotti in italiano. — Lugano : co' tipi Vanelli e comp.— 1824. - In-8° (mm 240 x 160).

Estimation : 80 - 160
Pagine XX, 256. Esemplare in barbe, ad ampi margini.
Fioriture diffuse e bruniture uniformi ad alcune pagine; più corto il margine inferiore delle prime e delle ultime due carte. Complessivamente buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli in oro al dorso. Minimi difetti.

— SI AGGIUNGE :
- Petrarca Francesco, Le rime del Petrarca. Vol. I (-II). Livorno : dai torchj di Glauco Masi coi caratteri di F. Didot, 1820. 2 volumi in-8° (mm 235 x 1 50). Pagine [8], XLVII, 1 bianca, 362 + 1 ritratto calcografico dell'Autore in antiporta; XII, 248 + 1 ritratto calcografico in antiporta.
Esemplare ad ampi margini, ben conservato nelle sue barbe.
Diffuse ma lievi fioriture, altrimenti buona copia.
Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli in oro al dorso a 4 nervi.
Lievi spellature al dorso, agli angoli e alle unghiature, ma buone condizioni. (3)