Lot n° 1360

HARRINGTON James — The Common-Wealth of Oceana. — London : Printed by J. Streater for Livewell Chapman - 1656. — In-4° (mm 266 x 170).

Estimation : 200 - 400
Pagine [6], 239, [1], 255-286, 189-210. Scompleto delle prime 3 carte e dell'ultima. Frontespizio in rosso e nero. Carte brunite, sporadiche fioriture e macchie. Alcune correzioni manoscritte nel testo. Pecette di restauro alle prime e all'ultima carta. Legatura moderna in piena percallina con titoli impressi in oro al dorso. Sguardie rinnovate. (1)