Lot n° 1359

GUICCIARDINI Francesco— Della istoria d'Italia [...] Tomo primo (-secondo). In Venezia : presso Giambatista Pasquali— 1738-39. — 2 volumi in-folio (mm 460 x 303).

Estimation : 600 - 1200
Pagine [12], 40, 731, 1 bianca + un ritratto dell'Autore e un albero genealogico inciso in rame; [5], 734-1441, [2], XII, [4], 112, [4]. Esemplare rilegato in maniera difforme rispetto a quello censito da OPAC ma completo. Alcuni fascicoli bruniti, nel complesso buona copia, marginosa e ben conservata. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Piccole mancanze ai dorsi. (2)