Lot n° 130

[NOUVEAU TESTAMENT]. — Abrege de la vie et passion de Nostre Sauveur Iesus Christ Avec les figures, et quelques reflexions sur les principaux mysteres. Seconde partie contenant la passion. — A Paris, Chez la Veufve Iorons, s. d. [1663]. —...

Estimation : 100 - 120 €
In-4°, demi-veau brun, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.).
• Un titre orné, un feuillet de dédicace au duc de Mazarin, un autre d’avertissement « Au Lecteur » et 55 planches gravées (sur 72 ?), l’ensemble numéroté de 1 à 58.

Plusieurs planches monogrammées « M N » ou signées « M. Natalis fe. » Quelques salissures et taches.