Lot n° 131

[PAGNINO (Sante)]. • Hebraicarum institutionum Libri IIII. [Lutetiæ Parisiorum], Ex officina Roberti Stephani, 1549, •• Hebræa & Chaldæa nomina virorum […]. — Lutetiæ, Ex officina Rob. Stephani, 1549. — 2 parties en un volume in-4°,...

Estimation : 100 - 120 €
demi-percaline verte (reliure du XIXe s.).
Il s'agit de l'adaptation par Pagnino de la première partie du livre de David KIMHI, Mikhlol.
• [VIII] + 515 + [I] pp. & •• 53 + [I] pp.

Grammaire adaptée de la première partie du livre de David KIMHI, Mikhlol. Par Sante Pagnino [ou Pagninus] (1470-1536), l’un des plus éminent hébraïste de la renaissance.

Elle est un bel exemple des impressions hébraïques des Estienne. Cette grammaire qui fit autorité, accompagne le lexique hébreu de Robert Estienne.