Lot n° 231

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 065 €
HEURES, LIVRE D'. Sans lieu ni date (seconde moitié du XIXe siècle) ; pet. in-8 de 56 feuillets de peau de vélin, reliure ancienne maroquin lavallière, les plats et le dos à nerfs entièrement ornés de marguerites dorées, doublures de maroquin fauve avec décor doré en encadrement, gardes de soie moirée, tranches dorées, boîte de maroquin brun (Blanchetière).

Heures imprimées sur peau de vélin entièrement décorées dans le style médiéval et en grande partie coloriées à la main. Messe de mariage à la fin. Des blasons peints donnent peut-être l'identité des époux : d'azur au pal d'or accompagné de deux besants d'argent ; d'or au vol éployé de gueules, au chef de gueules chargé de 3 billettes d'argent.