Lot n° 89

FLAUBERT (Gustave)..La Première tentation de Saint Antoine (1849-1856). Œuvre inédite publiée par Louis Bertrand...Paris : Charpentier, Eugène Fasquelle, 1908. — In-12, broché..Édition originale posthume publiée par Louis Bertrand...UN DES...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
25 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DU JAPON (n° 14)...Haut du dos et de la première de couverture brunis, déchirures et petits manques au même endroit. Cassure au dos.