Lot n° 90

FLAUBERT (Gustave)..Ensemble de 2 ouvrages : La Tentation de Saint-Antoine....- SALAMMBÔ. Paris : Michel Lévy frères, 1863. — In-8, broché, chemise et étui modernes..Édition originale..Exemplaire de premier tirage, avec notamment les erreurs...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 220 €
aux pages 5 (effraya au lieu de effrayèrent, ligne 24e ligne) et 80 (Scissites au lieu de Syssites, 11e ligne)...Exemplaire broché, bien conservé malgré des salissures à la couverture et quelques rousseurs éparses. Petit trou de ver à partir de la page 389 jusqu'à la fin...- LA TENTATION DE SAINT ANTOINE. Paris : Charpentier et Cie, 1874. — In-8, cartonnage toile rouge à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné, couverture conservée (reliure du temps)..Édition originale...Exemplaire en tirage courant, bien conservé..Déchirures à la couverture. Quelques rousseurs éparses, manque le premier feuillet blanc.