Lot n° 68

MILOSZ Oscar Vladislas de Lubicz (1877-1939)POÈME autographe signé «O.W. de Serbiny-Milosz», Angélico. 4 pages petit in-4 à l'encre brune (trous d'épingle en haut des feuillets). Poème de jeunesse composé de 12 sizains. «Le rire aviné des...

Estimation : 350 - 500
Adjudication : 467 €
joueurs aux faces bleuies De jour souffla sur les lumignons couleur de sang, - Fleurs de pavots dans les cheveux de la nuit vieillie - Et, très pâle, à cause sans doute du jour naissant Le page Angelico - (c'était la fin des musiques) Sur le velours vert retourna la Dame de Pique»...Autograph poem signed "O.W. de Serbiny-Milosz", Angelico. 4 pages small in-4 in brown ink (pinholes at top of leaves). Youthful poem composed of 12 sizains. "The avuncular laughter of the bluish-faced players Of day blew on the blood-coloured luminaries, - Poppy flowers in the hair of the aged night - And, very pale, no doubt because of the dawning day The page Angelico - (it was the end of the musics) On the green velvet turned the Queen of Spades"...