Lot n° 140

HECHT Józef (1891-1951) - CENDRARS Blaise (1887-1961)L'Eubage aux antipodes de l'unité Paris, Au sans pareil, 1926. In-8 (194 x 145 mm), 91 pp. Plein maroquin bleu roi janséniste, dos lisse titré doré, tête dorée, couverture et dos conservés,...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
contregardes de papier de soie marbré avec encadrement d'un filet de maroquin vert et gardes de papier de soie marbré, chemise demi-maroquin bleu roi à petits rabats doublée de velours, dos titré doré, et étui du même (reliure signée C. Trentesaux). Édition originale illustrée de 5 gravures au burin hors-texte de Józef Hecht. Un des 950 exemplaires sur vélin Montgolfier (celui-ci numéroté 923). Belle reliure janséniste. (Très bon état général malgré le dos insolé de la chemise).L'Eubage aux antipodes de l'unité Paris, Au sans pareil, 1926. In-8 (194 x 145 mm), 91 pp. Full royal blue jansenist morocco, smooth spine titled in gilt, gilt head, cover and spine preserved, marbled tissue paper endpapers with green morocco fillet and marbled tissue paper endpapers, velvet-lined royal blue half-maroquin folder with small flaps, spine titled in gilt, and slipcase of the same (binding signed C. Trentesaux). Original edition illustrated with 5 hors-texte burin engravings by Józef Hecht. One of 950 copies on Montgolfier vellum (this one numbered 923). Beautiful Jansenist binding. (Very good condition in spite of the spine of the folder being unstained).