Lot n° 143

IRIBE Paul (1883-1935)Les Robes de Paul Poiret Paris, chez Paul Poiret, 1908. In-4 carré (316 x 283 mm). Plein veau acajou poli à l'agate, baguette d'ébène en angles sur veau olive, au mors, bordure en veau aniline olive gaufré et riveté,...

Estimation : 3000 - 5000
Adjudication : Invendu
pièces de mors en galuchat, dos en veau aniline olive gaufré, doublure de nubuck taupe, premier plat de couverture, boîte à dos de veau titrée (Jean de Gonet, 1991). Édition originale limitée à 250 exemplaires numérotés sur Hollande avec 10 planches imprimées coloriées au pochoir de Paul Iribe (celui-ci n°235). «C'est en 1908, avec Les Robes de Paul Poiret racontées par Paul Iribe que le grand couturier révolutionne le genre: il met à la mode les couleurs vives appliquées au pochoir et les modèles dessinés en aplats» (Bibliothèque Forney, Pages d'or de l'édition publicitaire, p. 39). Cet album raffiné, le premier du genre, influença toute une époque et donna naissance à un style. Paul Poiret, qui appréciait les dessins d'Iribe, relate dans le journal Le Témoin, sa rencontre avec le dessinateur en 1908: «Je confiai à Iribe mon intention de réaliser une très jolie édition, destinée à l'élite de la société: un album de ses dessins représentant mes robes serait adressé à titre d'hommage à toutes les grandes dames du monde entier». À la fois dessinateur de presse, illustrateur de livres, dessinateur publicitaire et décorateur, Paul Iribe collabora à une cinquantaine de périodiques, fonda plusieurs journaux, et créa des catalogues publicitaires pour Ford, Nicolas, Mauboussin, Poiret. Bel exemplaire relié par Jean de Gonet. PROVENANCE Collection Fred Feinsilber (ex-libris sur contregarde). (Décharges sur les feuillets de garde, premier plat de couverture restauré).Les Robes de Paul Poiret Paris, chez Paul Poiret, 1908. In-4 square (316 x 283 mm). Full mahogany calf polished with agate, ebony banding in the corners on olive calf, at the spine, embossed and riveted olive aniline calf border, stingray spine parts, embossed olive aniline calf spine, taupe nubuck lining, first cover, titled calf spine box (Jean de Gonet, 1991). Original edition limited to 250 numbered copies on Hollande with 10 stencil-printed plates by Paul Iribe (this one n°235). "It was in 1908, with Les Robes de Paul Poiret racontées par Paul Iribe that the great couturier revolutionized the genre: he made vivid colours applied with stencils and models drawn in solid colours fashionable" (Bibliothèque Forney, Pages d'or de l'édition publicitaire, p. 39). This refined album, the first of its kind, influenced an entire era and gave birth to a style. Paul Poiret, who appreciated Iribe's drawings, recounted his meeting with the designer in 1908 in the newspaper Le Témoin: "I told Iribe of my intention to produce a very pretty edition, intended for the elite of society: an album of his drawings representing my dresses would be sent as a tribute to all the great ladies of the world. Paul Iribe was at the same time a press illustrator, a book illustrator, an advertising illustrator and a decorator. He collaborated to about fifty periodicals, founded several newspapers, and created advertising catalogues for Ford, Nicolas, Mauboussin, Poiret. A beautiful copy bound by Jean de Gonet. PROVENANCE Collection Fred Feinsilber (ex-libris on the back cover) (Discharges on endpapers, first cover restored).