Lot n° 144

LAPRADE Pierre (1875-1931) - LA FONTAINE Jean de (1621-1695)Les Amours de Psyché & de Cupidon. Illustré de trente-huit gravures à l'eau-forte par Pierre Laprade Paris, Desoer, 1926. In-4 (286 x 203 mm), 161 pp. Plein maroquin marron, quadruple...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs titré, orné de caissons dorés avec fers, et daté en queue, larges dentelles intérieures avec symboles antiques aux angles et listel de maroquin rouge en encadrement de moire bleu nuit brochée, doubles gardes de papier marbré, double filet doré sur les coupes, couverture et dos conservés, tête dorée (reliure signée Vermorel). Édition illustrée de 38 eaux-fortes originales de Pierre Laprade. Tirage à 360 exemplaires, celui-ci un des 300 sur vélin de cuve du Marais (n° 336). Bel exemplaire relié. (Légers frottements à la reliure, notamment aux coins).Les Amours de Psyché & de Cupidon. Illustrated with thirty-eight etchings by Pierre Laprade Paris, Desoer, 1926. In-4 (286 x 203 mm), 161 pp. Full brown morocco, quadruple gilt fillet framing the boards, spine titled, decorated with gilt boxes with irons, and dated at the end, large inner laces with antique symbols at the corners and red morocco listel framed with midnight blue brocaded moire, double marbled paper endpapers, double gilt fillet on the edges, cover and spine preserved, gilt head (binding signed Vermorel) Edition illustrated with 38 original etchings by Pierre Laprade. Edition at 360 copies, this one of 300 on vellum of the Marais (n° 336). A fine bound copy. (Slight rubbing to the binding, notably to the corners).